В странном мире мы живем. Вещи становятся настолько умными, что просто подавляют своим интеллектом. Ежеминутно с экранов телевизоров нам вдалбливают: "Ну ты тормоз! Тебя может спасти только "Сникерс"! Не тормози, сникерсни!", "Тефаль думает о нас!" (так и кажется, что скоро он будет думать ЗА нас), "Кофе делает вас мудрее!", "Инверторная печь Panasonic - умный помощник на кухне" (отличный подарок для жены-дуры?)...
Книги также не скрывают, за кого они принимают потенциального читателя: "Windows XP для полных идиотов", "Маршрутизаторы CISCO для чайников (а в оригинале 'for dummies' - для придурков)", "Учебник жизни для дураков"... Куда убежать, где спастись от попыток насильственным путем приобщить нас к коллективному разуму охотников пошарить в чужом кармане?!
Но нет, не получится. Нужен сотовый телефон? Специально для вас есть новинка, с фотокамерой, медиаплеером и насосом для подкачки шин. Хотите купить для дочурки велосипедик? Зацените, какой шикарный зонтик прилагается в комплекте! Ищете чайник? Как раз есть подходящий. Он напомнит о себе свистком, если вы отлучитесь из кухни, и растолкает, если вдруг заснете. Нужна недорогая операционная системка? Берите Windows, не прогадаете. Говорите, что дорого? Ну вы тупой! Где вы еще найдете такое количество фриварных приложений за сравнительно умеренную цену?! Ну какая еще система предложит вам такие бесплатные бестселлеры, как IE и WMP?
Под потоком агрессивной демагогии любой человек волей-неволей глупеет, и на первый план выходят затаившиеся в засаде "умные вещи". А извечный вопрос мужей "Кто в доме хозяин?" становится каким-то неуместным, ведь вот он, хозяин, - телевизор с благоприятной аурой для комнатных растений, кондиционер, поддерживающий температуру на оптимальном для себя уровне, компьютер, самостоятельно лезущий в Интернет, чтобы проверить, не преступник ли человек, сидящий за клавиатурой...
Так может быть, "умные вещи" востребованы рынком? Что такое смартфон не нужно объяснять? Нет? Ну тогда давайте ознакомимся с результатами продаж смартфонов.
Эти "умные" устройства не очень хорошо продаются в США и чуть лучше - в Западной Европе. В третьем квартале 2006 года в Европе доля продаж смартфонов в общих продажах мобильных телефонов составила 8,8%, в то время как в США процент их покупателей не превысил 3,8.
Более высокие показатели продаж смартфонов в Европе объясняются тем обстоятельством, что высокоскоростные соединения типа 3G появились здесь раньше. Европейские покупатели мобильных устройств связи были более мотивированы в приобретении устройств расширенной функциональности типа смартфонов, чтобы получить доступ к более быстрым сетям.
Италия лидировала в гонке за смартфонами с показателями в 19,2%, преследуемая Испанией (9,5%), Великобританией (7,5%), Германией (4,9%) и Швецией (3,6%).
Наибольшую часть (около 34%) покупателей смартфонов в Европе составляли молодые служащие среднего звена в возрасте 25-34 года. "Умные телефоны" оказались более востребованными мужчинами - 63% покупателей смартфонов были представителями сильного пола. Интересно, что в целом на рынке мобильных телефонов большую активность проявляют женщины - они составляют 51% покупателей обычных мобильников.
Напомню, что все это касалось Западной Европы. Американские потребители не так безрассудны в гонке за передовыми мобильными технологиями. При опросе 2500 американских клиентов беспроводных сетей передачи данных выяснилось, что за тот же третий квартал 2006 года они не использовали никаких суперновых сервисных служб, ограничившись обычной процедурой передачи голосовых и текстовых сообщений.
Чем же вызван такой невосторженный прием американцами современнейших мобильных устройств? Объяснение простое: цена. 47% ответивших пользователей в ключевой демографической возрастной группе (18-24 года) заявили, что прогрессивные мобильные сервисы - слишком дорогое удовольствие. Обобщая, можно сказать, что прогресс идет по пути максимальной откачки денег из карманов покупателей.
К чему я все это веду? Да откуда я знаю! Пойду поищу какой-нибудь справочник по мобильной связи для полных идиотов или включу телевизор. Уж там-то точно объяснят, что я хотел сказать и как при этом ошибся. Что ни говори, а современные технологии - великая сила! Где бы только взять денег к ним приобщиться? Ни в какой рекламке не объясняли? А?
2007-04-18 12:20:18
Смартфон? Нет, мне бы что-нибудь поглупее!
Прочитано: 4835 раз(а) | Комментариев: 13 | Средняя оценка (макс. 7): нет (Голосов: 0)
Вы не авторизованы для голосования
Комментарии к статье (13).
Вы можете оставить свой комментарий.
- Сайт модерируется. Из комментариев удаляются бессмысленные, оскорбительные или не относящиеся к теме обсуждения.
- При написания комментария вы можете использовать теги BB-кода (BBCode).
Список поддерживаемых тегов.
- При написания комментария вы можете использовать теги BB-кода (BBCode).
Список поддерживаемых тегов.




http://vzglyad.ru/economy/2007/2/6/67400.html
Соглашусь, что я не до конца понял автора. Наверно для меня не очевидны были акценты.
Я думаю, что автор основывался на результатах исследования Telephia, достаточно широко растиражированного зарубежными СМИ. Эти результаты опубликованы и в русскоязычной прессе. Можно взглянуть хотя бы сюда , чтобы понять, что автор не ошибся в трактовании выводов исследования: "Маркетинговый директор европейского отделения Telephia Реза Чейди (Reza Chady) объясняет подобную разницу в уровне темпов модернизации мобильной связи более ранним появлением доступа к высокоскоростным сетям (таким как 3G) на территории Европы".
Так, может, стоит сначала самому разобраться в предмете, прежде чем обвинять других в некомпетентности?
Цитата:
"Более высокие показатели продаж смартфонов в Европе объясняются тем обстоятельством, что высокоскоростные соединения типа 3G появились здесь раньше. Европейские покупатели мобильных устройств связи были более мотивированы в приобретении устройств расширенной функциональности типа смартфонов, чтобы получить доступ к более быстрым сетям."
Есть, конечно, такая группа посетителей, которая и на анекдот.ру пытается всерьез опровергать шутки, но большинство (промолчавшее) просто поняли иронию автора.
Где именно автор назвал устройство связи смартфоном исключительно из-за поддержки G3? По-моему, все сформулировано предельно ясно: "Европейские покупатели мобильных устройств связи были более мотивированы в приобретении устройств расширенной функциональности типа смартфонов, чтобы получить доступ к более быстрым сетям". Будем спорить, является ли смартфон "устройством расширенной функциональности"? Или смартфоны не поддерживают G3?
Действительно связь называть устройство смартфоном из-за поддержки или неподдержки сетей и сервисов глупо.
не нравится - вали лесом, не понял написанное - учись читать (подсказать серию книжек?). а срывать свое дурное настроение на других не стОит. почти четыре сотни прочитали статью и лишь до тебя бедолаги не дошла суть. хоть внимание то обратил в какой категории размещена эта статья? действительно клинический случай... полечись!
У автора явная мания преследования, если судить по первым абзацам статьи.
Чайнику со свистком вообще бог знает сколько лет. Бестселлер - это то, что хорошо продается, а ИЕ и ВМП не продаются, они бесплатно в комплекте идут. Какая связь между смартфоном и сетями 3G совершенно непонятно. Ну а уж если человеку доставляет удовольствие самолично включать/выключать кондиционер каждые полчаса вместо того, чтобы настроить его на поддержание комфортной температуры - это уже клинический случай.
А по поводу сути статьи - вполне логично что покупателями смартфонов становятся служащие и менеджеры. Ибо нафига домохозяйке читать почту, открывать вордовские/екселевские документы и т.д. с телефона? Вот она его и не покупает.
А вот смешивать мух с котлетами, т.е. смартфоны с мобильными сервисами - это совершеннейший идиотизм.
Отсутствие денег у автора является его личной проблемой. Работать надо лучше.
Желаю ему все-таки найти какую-нибудь книгу "...для полных идиотов...". В самый раз будет.