Медленными шагами технический прогресс приходит на Кубу. Всего месяц назад жителям республики разрешили иметь собственные компьютеры, теперь дело стало за свободной деятельностью провайдеров и веб-серфингом без цензуры.
Правда, это не мешает тысячам граждан находить пути обхода контроля властей и буквально прорываться в киберпространство.
Одним из ярких примеров "веб-диверсанта" является Еани Санчес (Yoani Sanchez), ведущая блог "Generacion Y", ежемесячно посещаемый миллионы раз. Для нее доступ в Интернет означает переодевание в туристку с последующим посещением одного из отелей Гаваны, где за $6 в час предоставляется возможность работы в Интернете. Даже по нашим меркам это более чем высокая цена, что уж говорить про кубинцев, чья средняя зарплата не превышает $20.
Как бы дорого не обходились кубинцам высокие технологии, это все же лучшее, чем их полное отсутствие. При Фиделе Кастро гражданам Кубы запрещалось иметь бытовую электронику и мобильные телефоны. С приходом к власти его брата Рауля Кастро ситуация начинает меняться в лучшую сторону.
Сахифани кўриш статистикаси:
- ўтган ой (Октябр 2025) - 1;
- оxирги 3 ой (Август 2025 - Октябр 2025) - 3;
- оxирги йил (Ноябр 2024 - Октябр 2025) - 3;