
Китай, часто осуждаемый Западом за пассивное отношение к пиратской музыке и фильмам в Интернете, сообщил о закрытии 205 сайтов, занимавшихся незаконным распространением цифрового контента. Официальные власти страны сообщают, что всего с сентября по январь были рассмотрены 436 порталов, 130 из них по требованию заграничных ассоциаций. В целом за прошедший период 361 сайт прекратил свою деятельность.
В случае с закрытием 205 сайтов были наложены штрафы общей суммой в $91000, конфискован 71 сервер и переданы в суд шесть дел. На сайтах незаконно продавались книги, ПО, музыка, ТВ-шоу и фильмы. Причем, как выяснилось, многие интернет-кафе в стране предоставляли доступ к пиратским базам с фильмами. В Китае пиратство широко распространено из-за высоких цен на лицензионную продукцию. Кроме того, многие западные фильмы просто запрещены к показу и продажам, что вынуждает китайских пользователей искать альтернативные официальным источники пополнения видеотеки. США особенно раздражает открытая торговля пиратским софтом, музыкой и фильмами на улицах китайских городов.
Интернет-рынок Китая представляет для западных компаний особую ценность: он является вторым по величине, имея 140 млн пользователей и 843000 сайтов, позиционируя себя как перспективную сферу продаж цифрового контента.
Сахифани кўриш статистикаси:
- бу ой (Феврал 2026) - 1;
- ўтган ой (Январ 2026) - 3;
- оxирги 3 ой (Ноябр 2025 - Январ 2026) - 6;
- оxирги йил (Феврал 2025 - Январ 2026) - 10;