Декабрь 19, 2019 Просмотры 37 просмотров

Школы Швейцарии переходят на Linux

В швейцарских школах стартовала инициатива "Да здравствует свободное программное обеспечение!" (Long Live Free Software), в рамках которой 9 тысяч персональных компьютеров будут полностью переведены на Linux. Ранее на всех этих машинах были установлены две операционные системы - Windows и Ubuntu Linux. Теперь, следуя рекомендациям специализированного Министерства (Department of Public Instruction), на всех этих школьных компьютерах оставят только Linux.

Данный сюжет получил огласку в местной газете "Трибуна Женевы" (Tribune de Geneve).

Инициатива будет выполнена к сентябрю текущего года - с этого момента на всех 9000 компьютерах в школах будет установлен лишь дистрибутив Ubuntu Linux со свободным и открытым программным обеспечением.

Представители власти рады достигаемой благодаря миграции на Linux экономии, а в Министерстве считают, что таким образом будут обеспечены лучшие условия для обучения.


Просмотры 37 просмотров

Статистика просмотров страницы:

  • за текущий месяц (Июнь 2026) - 1;
  • за прошлый месяц (Май 2026) - 3;
  • за последние 3 месяца (Март 2026 - Май 2026) - 14;
  • за последний год (Июнь 2025 - Май 2026) - 21;

Отзывы

Админ
Отлично!
Март 28 Админ

Статьи и обзоры Все статьи

В статье разберем, зачем бизнесу адаптировать контент под AI-поиск уже ...
Как выбрать офисную технику для бизнеса в Ташкенте и не ...
Подборка лучших бесплатных видеоуроков по программированию для детей и подростков.
Теперь пользователи получают максимум технологий без переплат, что делает апгрейд ...