Компания Novell опубликовала данные, согласно которым девять из десяти суперкомпьютеров в мире используют открытое программное обеспечение.
Из 500 представленных в списке суперкомпьютеров 85% из них работают на операционной системе SuSE Linux Enterprise Server от Novell. «Суперкомпьютеры созданы для развития науки, и Linux Enterprise Server является оптимальной платформой. Все больше и больше людей выбирают Linux благодаря ее масштабируемости и производительности», - считает вице-президент Novell Хольгер Дирофф (Holger Dyroff).
Самым мощным суперкомпьютером является Jaguar, который работает в американском энергетическом департаменте. Согласно представленным данным, его максимальная производительность равна 2,3 петафлоп.
Статистика просмотров страницы:
- за прошлый месяц (Апрель 2026) - 7;
- за последние 3 месяца (Февраль 2026 - Апрель 2026) - 13;
- за последний год (Май 2025 - Апрель 2026) - 19;
Статьи и обзоры Все статьи
В статье разберем, зачем бизнесу адаптировать контент под AI-поиск уже ...
Как выбрать офисную технику для бизнеса в Ташкенте и не ...
Подборка лучших бесплатных видеоуроков по программированию для детей и подростков.
Теперь пользователи получают максимум технологий без переплат, что делает апгрейд ...