Декабрь 19, 2019 Просмотры 42 просмотра

Пароли Windows легко обойти с помощью разъема FireWire

В последнее время появляется все больше и больше материалов, касающихся атак на зашифрованную информацию с использованием оперативной памяти компьютера. Последним достижением на этой опасной ниве стала работа новозеландского специалиста по имени Адам Буало (Adam Boileau), который нашел способ обходить парольную защиту в Windows с помощью компьютера, на котором установлена операционная система Linux, а связь компьютеров осуществляется посредством интерфейса FireWire.

FireWire, Windows, Linux технология

Если предыдущая технология, о которой мы говорили чуть раньше, требовала перезагрузки компьютера, то технология атаки, разработанная Адамом Буало, является полностью действенной, когда компьютер-мишень находится в режиме нормальной рабочей функциональности. В соответствии с данной методикой, взломщик получает полный доступ к оперативной памяти компьютера с Windows, не оставляя камня на камне от защиты данных.

Довольно страшная идея, однако специалисты по вопросам безопасности утверждают, что данную ситуацию нельзя считать полноценной уязвимостью, поскольку непосредственный доступ к оперативной памяти является технологической особенностью стандарта FireWire. И что теперь делать? Залепить эти разъемы пластилином?


Просмотры 42 просмотра

Статистика просмотров страницы:

  • за текущий месяц (Май 2026) - 5;
  • за прошлый месяц (Апрель 2026) - 7;
  • за последние 3 месяца (Февраль 2026 - Апрель 2026) - 15;
  • за последний год (Май 2025 - Апрель 2026) - 19;

Отзывы

Админ
Отлично!
Март 28 Админ

Статьи и обзоры Все статьи

В статье разберем, зачем бизнесу адаптировать контент под AI-поиск уже ...
Как выбрать офисную технику для бизнеса в Ташкенте и не ...
Подборка лучших бесплатных видеоуроков по программированию для детей и подростков.
Теперь пользователи получают максимум технологий без переплат, что делает апгрейд ...